EN
 / Главная / Все новости / Цикл мероприятий «Диван Мандельштама» проходит в Гранаде

Цикл мероприятий «Диван Мандельштама» проходит в Гранаде

Бенами Баррос, Гранада
10.10.2016

На прошлой неделе в культурном центре Федерико Гарсия Лорка при поддержке Русского центра Гранадского университета прошла серия мероприятий в рамках цикла «Диван Мандельштама» при выставке «Осип Мандельштам: слово и судьба». 

4 октября с докладом на тему «Осип Мандельштам и Испания» выступил Себастьян Моранта, исследователь из Марбургского университета (Германия). Специалист по творчеству Мандельштама рассказал публике, насчитывающей около 30 человек, о влиянии испанских писателей на определенные произведения русского поэта. Также были зачитаны отрывки различных стихотворений Мандельштама, где прослеживаются отсылки к Испании.
 
На следующий день, 5 октября, цикл продолжился литературным вечером поэзии Мандельштама. В исполнении Себастьяна Моранта, выступившего накануне с речью, и Татьяны Портновой, преподавателя Русского центра Гранадского университета, были зачитаны стихотворения и отрывки из прозы первого этапа творчества Мандельштама на русском и испанском языках. Вечер был открыт прослушиванием аудиозаписи самого Мандельштама, декламирующего стихотворение «Век мой, зверь мой…». Голос поэта наполнил зал невыразимой атмосферой, в которой начало XX и XXI веков слились воедино. Строки Мандельштама прозвучали как в оригинале, так и в переводе Акилино Дуке и Хесуса Гарсия Габальдона и вызвали огромное внимание публики, до этого момента по большей части не знакомой с творчеством поэта.
 
6 октября состоялся показ немого фильма «Счастье» 1935 года (режиссёр Александр Медведкин) в Центре Гарсия Лорка. Фильм был представлен Хосе Луисом Чаконом, представителем областного совета Гранады. Зрители, пришедшие на просмотр фильма, смогли насладиться одной из первых комедий советского кинематографа.
 
Все три мероприятия модерировал Бенами Баррос, координатор Русского центра Гранадского университета. Присутствовали также директор центра Энрике Кэро Хервилья, преподаватели и студенты Гранадского университета и другие заинтересованные в культуре России люди. 

Далее в октябре запланирован ряд мероприятий, продолжающих цикл «Диван Мандельштама», и подготовленный совместно Русским центром и культурным центром Федерико Гарсия Лорки. 


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Осип Мандельштам, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева